您的位置:首页 >政民互动

公开信件内容

信件情况
标题 当地国家营养餐使用情况
写信人 谢辉 信件日期 2019-08-23
信件状态 已办理
信件内容
你好,我想了解一下武山县龙台乡国家营养餐是否只能用于早餐?本学年4元钱的标准是由哪些配制组成的?
回复情况
回复单位 武山县教育局 办结日期 2019-08-28
回复内容

 尊敬的“人在旅途”:

您好!您所咨询的“当地国家营养餐使用情况”问题,已收悉,现答复如下:

    按照《武山县农村义务教育学生营养改善计划实施方案》,我县营养改善计划采取每天上午向每名学生提供一份营养早餐或课间加餐的模式。供餐模式有食堂供餐和企业供餐两种。营养餐食品按照“统一招标、统一采购、统一分配、统一运送”的原则,实行中国足彩网集中采购。学校在制定食谱时,严格参照《甘肃省农村义务教育学生营养配餐标准》和《西北地区农村学生膳食营养指导手册》等营养标准,充分利用“学生电子营养师系统”,召开由膳食委员会成员参与的专题会议,结合学生营养健康状况、当地饮食习惯和食物实际供应情况,科学制定一周营养食谱,保证在工作日内,每天上午向每名学生提供一份营养、可口的与4元钱等值的营养餐。采取食堂供餐模式的龙台初中和龙台中心小学,供餐内容包括纯牛奶、鸡蛋、菜加饼、花卷、粥等。龙台镇其它小学(含教学点)采取企业供餐模式,供餐内容包括纯牛奶、鸡蛋、桃酥(面包)、100%苹果汁、玉米汁。

感谢您对教育工作的关心。


                               武山县教育局

                                 2019828


办理方式
×

用户登录

中国足彩网